Брусничка
Брусничка PDF Печать E-mail

Подготовительная группа «Брусничка» (6-7 лет)

Группа Брусничка

Воспитатели:

Сэротэтто Марианна Михайловна

Шевелёва Александра Мауфековна

Количество детей: 24

О нас…

Громко плачет Ваня наш,

Он у нас недавно.

Не привык еще Ванюша

К расставанью с Мамой.

А у Насти, Вики, Назлы

Дел сейчас не мало,

Раскидать игрушки

В стороны им надо.

В уголочке Соня с Лерой

Башни собирают,

А Никита вместе с Глебом

Им дружно помогают.

Яша, Ибрагим, Осман

С конструктором играют

И при это песню, хором напевают,

А Макар рисует мяч, домик и машину

Он подарит маме славную картину.

Сережа лепит зайчика, и вместе с ним Антон

Друзьями стали мальчики

Сидят всегда вдвоем.

Ирина, Женя, Даша

С куклою играют

В коляску положили

Втроем ее катают.

Любим мы свой детский сад

Так как много здесь ребят,

Мы веселые такие,

Озорные, деловые,

В группу нашу мы пришли

Чтоб с пользой время провести,

И скажем мы без лести.

Хорошо, когда мы вместе!

Рублика "Говорят дети":

Вика 2г.9 м "Саша заболел, а я оклемалась".

Соня 3г. "Мафековна у нас главный начальник"

Волонтеры PDF Печать E-mail
04.02.20 11:55

С ноября 2019 года в нашей группе свою работу ведет волонтерский отряд «Творим добро». Основной деятельностью отряда является оказание  помощи малышам из группы «Колокольчики». Волонтёры помогают прибирать игрушки, одеваться на прогулку, раскрашивать картинки, играть с сюжетные игры.

Когда волонтёрское движение только начиналось, в отряде участвовало всего 6 человек. Но каждый раз после выполненного дела волонтеры, очень довольные и гордые, приходили в группу и рассказывали о выполненном и таком важном деле, другие ребята стали проявлять интерес, а потом стали включатся в работу. Сейчас волонтёрами стали уже 12 человек.

Одним из важнейших моментов в организации волонтёрства, воспитатель отмечает положительным моментом то, что никто из детей не считает, что их деятельность – это тяжелый труд или обязанность, которая должна быть вознаграждена. Воспитательная работа направлена на то, чтобы старшие дошкольники хотели бескорыстно помогать другим, при этом ответственно относится к поручениям и совершать хорошие поступки. Детям очень нравится выступать в роли помощников!

Подготовила: воспитатель Шевелева А.М.

Возрастные особенности детей 6-7 лет PDF Печать E-mail
04.02.20 11:33

Возрастные особенности детей 6-7 лет

Старший дошкольный возраст — период познания мира человеческих отношений, творчества и подготовки к следующему — обучению в школе.

В этом возрасте чаще всего ваш ребенок:

Ø  Практически готов воспринять новые правила, смену деятельности и те требования, которые будут предъявлены ему в школе.

Ø  Он способен переходить от своей узкой эгоцентричной позиции к объективной, учитывать точки зрения других людей.

Ø  В 7 лет ребенок уже может учитывать другие точки зрения и понимает относительность оценок.

Ø  Способен сосредотачиваться не только на деятельности, которая его увлекает, но и на той, которая дается с некоторым волевым усилием.

Ø  Часто не только готов, но и хочет пойти в школу, поскольку смена социальной роли придает ему взрослости, к которой он так стремится.

Ø  Очень ориентирован на внешнюю оценку.

Вам как его родителям важно:

1.     Быть главными помощниками ребенка в том, чтобы адаптироваться к школьной обстановке, выбрав для него максимально подходящую к его типу личности школу.

2.     Можно организовать постепенное вовлечение вашего дошкольника в учебную жизнь через систему разнообразных групп по подготовке к школе.

3.     Выстроить режим дня для ребенка таким образом, чтобы оставалось время на отдых, игры, прогулки.

4.     Важно помогать ребенку освоить новый для него уровень самостоятельности, постепенно уходя от гиперконтроля и избыточной опеки, предоставляя ему все больше свободы.

5.     По возможности избегайте заключений о личности ребенка в целом, оценивайте лишь его действие или поступок.

6.     Спрашивать мнение самого ребенка о результатах его труда. Умение самому оценивать свою деятельность создает мотивацию стремления, в противовес мотивации избегания.

Дорогие родители, помните! Школьное обучение лишь отражает способность ребенка справляться с учебной ситуацией, но не является однозначным показателем его личностной реализованности.

Источник: https://infourok.ru

Подготовила: воспитатель Шевелева А.М.

День матери PDF Печать E-mail
25.11.19 10:05

Отчет о проведении мероприятий ко «Дню матери».

Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Праздник День матери постепенно входит в наши дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

С 18 по 22 ноября в группе «Брусничка» прошли мероприятия, посвященные этому нежному и красивому празднику. 18 ноября дети вместе с воспитателем нарисовали портрет своей мамы и оформили выставку «Мама – милая моя!».

Ярко и весело 21 ноября прошло развлечение, посвящённое празднику. Ребята играли в игры: «Мамины помощники», «Цветок для мамы», «Угадай мелодию» и другие, отгадывали загадки, посмотрели презентацию: «Мама, милая моя, как люблю тебя я!». В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм, обменялись впечатлениями. В заключении прошла праздничная дискотека. 21 ноября ребята подарили своим мамам открытки, которые они приготовили своими руками.

Воспитатели от всей души желают всем мамам, чтобы в жизни и в душе никогда не заканчивался праздник. Пусть ваши лица устают только от улыбок. Пусть в  доме царит уют, достаток, любовь и счастье!

Подготовила воспитатель: Шевелева А.М