Колокольчики
Колокольчики PDF Печать E-mail

Средняя группа «Колокольчики» (4-5 лет)

Воспитатели:

Кажиева Мейрамкуль Турсынбаевна

Чегиль Ирина Михайловна

Количество детей: 20

Девиз:

Динь-динь, дни подряд

Колокольчики звенят.

В нашей группе малыши,

Все красавцы, крепыши.

Мы играем, мы гуляем,

Книжки с взрослыми читаем.

Не скучаем, не грустим,

Мы большими стать хотим.

«Психологические особенности детей 4-5 лет» PDF Печать E-mail
14.10.20 11:51

«Психологические особенности детей 4-5 лет»

Консультацию для родителей подготовила: Кажиева М.Т

Возраст от четырех до пяти лет - период относительного затишья. Ребенок вышел из кризиса и в целом стал спокойнее, послушнее, покладистее.На данном этапе очень важную роль играют психологические особенности детей 4-5 лет, от которых зависит поведение и становление личности. Учитывая их, родители могут выстроить логическую и грамотную линию воспитания.

Стремление к самостоятельности. Ребёнок этого возраста уже не нуждается в помощи и опеке взрослых. Открыто заявляет о своих правах и пытается устанавливать собственные правила.

Этические представления. Как утверждают специалисты, особенности психологического развития детей 4-5 лет таковы, что дети этого возраста учатся понимать чувства других, сопереживать, выходить из трудных ситуаций в общении.

Творческие способности. В 4-5 лет у ребёнка активно развивается воображение. Он живёт в собственном мире сказок, создаёт целые страны на основе своих фантазий.

Активная любознательность заставляет детей 4-5 лет задавать взрослым самые разнообразные вопросы обо всём на свете. Увлекательный разговор и занимательная игра - вот то, что им сейчас просто необходимо. Если вы оттолкнёте ребёнка в этот момент, можете навсегда отбить у него охоту чем-то интересоваться. Родители, знающие возрастные психологические особенности своих детей в 4-5 лет, могут им помочь.

Математические умения  определяет  расположение  предметов: сзади, посередине, справа, слева, вверху, внизу, спереди. Знает основные фигуры геометрии: круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник. Знает цифры от 0 до 9.Расставляет цифры в правильной последовательности и в обратной (от 1 до 5).Сравнивает разное количество предметов, понимает такие значения, как поровну, больше, меньше.

Логическое мышление тип мышления, характерный для ребёнка в 4-5 лет, наглядно-образный. На первом месте выступает наглядность. Но к концу 5 года мышление постепенно становится обобщённым и переходит в словесно-логическое. Увеличивается объём памяти. Повышается устойчивость внимания. Ребёнок находит отличия и сходства между картинками, предметами. Складывает по образцу постройки (пирамидка, конструктор) без посторонней помощи.

Речевое развитие использует тысячу слов, строит фразы из 5-9 слов. Употребляет множественное число. Находит предмет по описанию. Понимает значение предлогов. Знает профессии. Пересказывает содержание сказки, рассказа. Учит наизусть стихи, потешки. Называет свои имя, фамилию, сколько лет, город, где живёт.

Окружающий мир различает овощи, фрукты и ягоды. Называет домашних животных. Угадывает времена года по картинкам, знает их приметы. Застёгивает пуговки и молнии, сам развязывает шнурки. Нанизывает бусины и крупные пуговицы на нитку. Точно проводит линии, при этом, не отрывая от бумаги карандаш. Различает правую и левую руку.

Физическое развитие большое значение имеют возрастные особенности детей 4-5 лет в плане физического развития. Ребёнок становится ловким и быстрым.

Советы родителям

Особенности развития ребёнка 4-5 лет, родители смогут извлечь из них максимальную пользу, чтобы воспитать полноценную личность и качественно подготовить малыша к школе. Запретов, правил и законов не должно быть очень много: в силу своих психических возрастных особенностей ребёнок не сможет выполнять их все. Рассказывайте ему о своих чувствах, переживаниях. Интересуйтесь творческими особенностями и успехами своего малыша. Играйте с ним дома.

Родители, которые заботятся о становлении полноценной личности ребёнка, должны иметь в виду все выше, перечисленные возрастные особенности развития детей 4-5 лет: они являются ориентиром. Зная о них, гораздо легче направить малыша в нужное русло, разобраться в его внутреннем мире, помочь справиться с теми трудностями.     https://infourok.ru/