Семицветики
Семицветики PDF Печать E-mail

Первая младшая группа «Семицветики» (2-3 года)

Воспитатели:

Скворцова Варвара Терентьевна

Климова Людмила Владимировна

Количество детей: 21

Девиз:

Детский сад по именам

Нас собрал в один букетик

Приходите в гости к нам

В группу «Семицветики»

Безопасность детей — забота взрослых! PDF Печать E-mail
21.12.20 14:01

Консультация для родителей по правилам дорожного движения

«Безопасность детей — забота взрослых!»

Подготовила: Горбунова. А.А, воспитатель

Проблема безопасности дорожного движения является одной из достаточно важных проблем. Во время автомобильных аварий на нашей планете через каждые 2,5 минуты погибает 1 человек. Проблема в том, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. А любопытство, желание постоянно открывать что-то новое, детская непосредственность – часто ставят их один на один перед реальными опасностями, и на улицах города тоже. Поэтому, просто необходимо учить детей правилам ДД, через активное участие самих детей во всех видах деятельности. Это задача педагогов. Но огромную роль в воспитании и образовании детей играют родители, а особенно, их личный пример! Только совместными усилиями можно добиться хороших результатов. Вы должны помнить, что именно Вы являетесь для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Помните! Нарушая сами правила дорожного движения, Вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов. Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво. Не запугивайте ребенка, а наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, дворе, улице; объясните, что происходит с транспортом, пешеходами. Развивайте у ребенка зрительную память, внимание. Для этого создавайте дома игровые ситуации. Пусть ваш малыш сам приведет вас в детский сад и из детского сада домой. А дорога от дома в детский сад и обратно идеально подходит для того, что бы дать ребенку знания, формировать у него навыки безопасного поведения на улице. У ребенка целая гамма привычек формируется с самого раннего детства. Именно поэтому, начиная с ранних лет необходимо формировать у него комплект «транспортных» привычек.

Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие требования:

Из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.

Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. Переходите дорогу размеренным шагом. Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах. Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения!

https: //multiurok.ru