Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста PDF Печать E-mail
25.03.20 14:14

"Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности"

“Ум ребенка – на кончиках его пальцев”.

В. И. Сухомлинский

Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития эстетического восприятия, так как оно связано с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенкаДошкольный возраст – это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего является устойчивым увлечением не только «особо» одаренных, но и всех детей.

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Эффективность применения различных техник рисования на занятиях по изобразительному искусству и использование нетрадиционных техник позволяют ребенку преодолеть чувство страха перед неудачей. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.

Работая над рисунком, дошкольники учатся выделять особенности, качества, внешние свойства предметов, главные и второстепенные детали, правильно устанавливать и соотносить одну часть предмета с другой, передавать пропорции, сравнивать величину деталей, сопоставлять свой рисунок с натурой, с работами товарищей.

Ребенок использует цвет как средство передачи настроения, экспериментирует (смешивает краску, различные техники, на изображенный предмет цветными мелками наносит гуашь и т. д.). При непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость. В изображении сказочных образов появляется умение передавать признаки необычности, сказочности.

Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации. Например, рисование по стеклу, роспись ткани, рисование мелом по бархатной бумаге.

Если чрезмерно активный ребенок нуждается в обширном пространстве для разворачивания деятельности, если его внимание рассеянно и крайне неустойчиво, то в процессе нетрадиционного рисования зона его активности сужается, уменьшается амплитуда движений. Крупные и неточные движения руками постепенно становятся более тонкими и точными. Не говоря уже о том, какое большое значение оказывает рисование на развитие мелкой моторики рук.

Знания, которые приобретают дети, складываются в систему. Они учатся замечать изменения, возникающие в изобразительном искусстве, творчески

всматриваются в окружающий мир, приобретают опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для воплощения. Рисунки детей становятся интереснее, содержательнее, замысел богаче. А эмоции, вызванные изобразительным искусствомспособны творить чудеса. Они приобщают детей к высоким духовным ценностям, развивают их способноститворчество и развивают горизонты сознания. В этом заключается творческое развитие детей.

Таким образом, рисование способствуют развитию познавательной или интеллектуальной активности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом.

Ссылка:maam.ru