Звёздочка
Звёздочка PDF Печать E-mail

Первая младшая группа «Звёздочка» (2-3 года)

Воспитатели:

Шеремета Лариса Георгиевна

Артанзеева Ксения Алексеевна

Количество детей: 16

Нужен ли ребёнку детский сад? PDF Печать E-mail
16.11.20 17:50

Нужен ли ребенку детский сад?

Почему детский сад необходим ребенку?

Зачем вообще нужен детский сад? Может быть, не отдавать ребенка в детский сад?

В настоящее время доказано, что коллективное «садовское» воспитание гарантирует всестороннее развитие ребенка только при тесном взаимодействии с индивидуальным, семейным. Все дело в том, что и «садовское», и домашнее воспитание играют в развитии малыша огромные роли. Но эти роли – разные.

Каждый возраст ставит перед стремительно развивающимся ребенком свои задачи. В первый год жизни крохе комфортнее всего в тесном семейном кругу. Ему еще только предстоит изучить большой мир, который скрывается за дверью его квартиры. Выход на прогулку – как в открытый космос, здесь малышу практичес­ки ничего неизвестно. Дома ребенок чувствует себя увереннее. Но и здесь крохе необходимо, чтобы кто-то близкий и родной помогал ему, сопереживал, называл вещи своими именами и способствовал упорядочиванию впечатлений. В это время очень важно уделить внимание развитию эмоциональной сферы ребенка, которая, в свою очередь, влияет на гармоничное развитие речевых, коммуникативных и даже логических способностей крохи.

Но придет время, когда малышу будет тесно в стенах родного дома, для расширения своего опыта и навыков коммуникации ему необходимо будет ежедневное общение со сверстниками. Опыт общения станет базой для получения новых знаний о мире. Большинство информации малыш станет получать не опытным путем (как это было раньше), а посредством коммуникации. Развитие социально-коммуникативных способностей – важнейшие задачи раннего возраста. Поэтому после 2-3 лет малышу не обойтись без посещения сначала группы кратковременного пребывания, а затем младшей группы в детском дошкольном учреждении. В этом возрасте малыши начинают постепенно знакомиться с правилами поведения в коллективе: жить по определенным правилам и инструкциям.

Этот процесс очень важен, и пренебрегать им ни в коем случае не стоит, поскольку жизнь в коллективе привычная среда обитания каждого человека.

Но впервые начиная «общественную» жизнь, малышу очень важно правильно адаптироваться, найдя свое место в коллективе сверстников. Первоначальная установка о месте в социальной среде очень часто сопровождает ребенка, оставаясь трудноизменяемой константой. Сознательно работать с ней во взрослом состоянии куда сложнее, чем в детстве. Какой она сформировалась в детском саду, школе, институте, такой она подчас и остается практически на всю жизнь, в областях службы, в сфере наших общественных интересов, гражданской позиции.

Чтобы социальная адаптация у ребенка прошла успешно, ее нужно проходить вовремя (т. е. во время, когда расширение круга общения – естественная возрастная необходимость для ребенка). Именно поэтому в возрасте около 3 лет вашему малышу следует поступить в группу детского сада.

Ходить в детский сад – целая наука. И вы в этом быстро убедитесь, начав его посещать вместе с ребенком. С поступлением в детский сад меняется не только ритм, образ жизни ребенка, меняется практически вся среда его обитания. Важно не только плавно подготовить малыша к этим переменам психологически, но и позаботиться о сохранении его физического здоровья. Ведь далеко не секрет, что «садовские» дети чаще болеют.

Кроме того, коллективная культура требует неукоснительного соблюдения ряда правил. Если дома подчас все подстраивается под индивидуальные особенности малыша, то в детском саду ребенку самому придется приноровиться к новым стандартным для всех условиям. Начиная посещать детский сад, ребенок зачастую остается один на один со своими индивидуальными особенностями (психики, культуры поведения, возможностей коммуникации, обучения в коллективе).

Замечено, что малыши, которые начали посещать детский сад вовремя, быстрее привыкают к новой обстановке, легче переносят расставание с мамой и папой. Кроме того, детсадовская жизнь быстро увлекает малышей, если у них имеются необходимые навыки общения в коллективе, а также если родители заранее подготовили кроху к восприятию коллективных инструкций, режимным аспектам коллективного воспитания.

Информацию подготовила воспитатель Шеремета Л.Г.

Источник: flickr.com

Советы для родителей младшей группы PDF Печать E-mail
16.11.20 17:48

СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Ваш малыш пришёл в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребенок вступил в неё радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить ряд рекомендаций

-          Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.

-          Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.

-          Будьте терпеливы.

-          Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.  Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

-          Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.

-          Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

-          Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.

-          Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»

-          Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.

-          Занимайтесь с ребенком совместным творчеством: играйте, лепите, рисуйте…

-          Поощряйте любопытство.

-          Не скупитесь на похвалу.

-          Радуйтесь Вашему ребенку!

Информацию подготовила воспитатель Шеремета Л.Г.

Источник: www.housingaforest.com