Младший воспитатель как залог комфортного пребывания детей в детском саду PDF Печать E-mail
16.02.18 11:06

Младший воспитатель как залог комфортного пребывания детей в детском саду

Младший воспитатель, которого по старинке чаще называют няней, имеют далеко не последнюю роль в условиях организации ФГОС ДО, но и обеспечивает комфортное пребывание детей в детском саду, а также активно участвует в образовательно-воспитательном процессе.

В образовательном учреждении «Солнышко» проводится большая работа с младшими воспитателями при участии в проекте «Палитра мастерства» их обучают коммуникабельности, открытости, не конфликтности, культуре общения при этом они демонстрируют хорошие знания СанПиНа. К этому проекту младшие воспитатели проявляют неподдельный интерес, желание не просто наблюдать, но и участвовать, учиться и развиваться вместе с педагогами.

Большая часть так называемых «нянь» активно участвуют в оснащении развивающей предметно-пространственной среды, шьют атрибуты для игр, вяжут для кукол одежду, озеленяют групповую ячейку, изготавливают дидактические пособия и многое другое, т.е. показывают себя как полноценные участники образовательного процесса.

Формированию общей культуры, сплоченности коллектива также способствуют совместные участия в различных проектах, ведь благоприятный климат в коллективе – это залог успеха, когда все понимают и сообща решают общую задачу.

В нашем посёлке, когда все друг друга знают и всё на виду, позиция каждого члена коллектива влияет на рейтинг учреждения, ведь выше перечисленные проблемы руководства данной категорией сотрудников просты, не требуют финансовых затрат, а руководству достаточно знать своих работников, интересоваться их жизнью, знать их интересы, склонности и возможности, поддерживать и стимулировать активную позицию сотрудников.

Краснова О.Н., зам. по АХЧ