Информация о специальных условиях PDF Печать E-mail
13.04.22 17:48
Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В качестве основной задачи в области реализации права на образование инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается создание условий для получения образования.

Специально оборудованные учебные кабинеты

МДОУ «Солнышко» расположено по двум адресам: ул. Больничная, д. 14, улица Зверева, д. 2. В каждом здании есть кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Групповые ячейки;
Музыкальный зал;
Физкультурный зал;
Актовый зал;
Прогулочная веранда;
Холлы;
Все объекты полностью доступны всем категориям инвалидов и лицам с ОВЗ. Приспособлены за счёт отсутствия порогов, наличия лифтов, пандусов, электроподъёмника, визуальных, акустических, тактильных средств.

В МДОУ «Солнышко» отсутствует библиотека

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Ледовый корт;
Сенсорно-динамический зал «Дом Совы»;
Место для прыжков в длину с места;
Скамейка для физических упражнений;
Турник разноуровневый детский;
Спортивно-развивающее оборудование.
Все объекты полностью доступны всем категориям инвалидов и лицам с ОВЗ. Приспособлены за счёт отсутствия порогов, наличия пандусов.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Групповых ячейках, кабинетах педагога-психолога, учителя-логопеда, холлах, коридорах имеются следующие средства обучения и воспитания: игровой комплект «Пертра», маты (5 шт), большие мячи для йоги (3 шт), кресло-мешок для релаксации, сенсорная дорожка, игровой «Ландшафтный стол» (психологическое развитие и коррекция, обогащение внимания, зрительной, тактильной, кинестетической памяти, развитие речи),  бизиборд «Домик», сенсорная дорожка, тактильно-развивающие панно (бизиборды), многофункциональный стол «Приоритет».

Специальные условия питания

Инвалиды и лица с ОВЗ, посещающие МДОУ «Солнышко» не нуждаются в специально созданных условиях питания.

Специальные условия охраны здоровья и наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальные условия охраны здоровья: отсутствия порогов, наличие лифтов, пандусов, электроподъёмника, визуальных, акустических, тактильных средств.
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования: интерактивный образовательный комплекс «Лабрадор», развивающе-коррекционная методика с видео биоуправлением «Возьми и сделай» (содержит интерактивные игры, направленные на развитие физических и когнитивных способностей ребенка), воздушно-пузырьковая колонна, сенсорное панно «Каскад», световой модуль «Бесконечное пространство», светозвуковая панель «Фонтан», безопасное настенное зеркало с у\ф подсветкой и светящимися нитями «Загадочный свет», стол с песком, интерактивное мультимедийное устройство STM (содержит сборники развивающих игр для детей дошкольного возраста: «Готовимся к школе», комплекс интерактивных развивающих игр «Волшебная поляна» (для детей с ОВЗ), программно-дидактический комплекс «Логомер-2» (универсальный набор интерактивных дидактических материалов для логопедического кабинета), программный комплекс «Мерсибо плюс», логопедический стол ЛОГО-ПРО (коррекция речевых нарушений, развитие мелкой моторики рук, фонематический слух и развитие лексико-грамматической стороны речи  детей дошкольного возраста), интерактивная панель «Колибри» с программным обеспечением: «Сова», «Лого 2», «Веселая поляна», электронная доска «Эмоции», игровой программируемый комплект «Удивительный код» (ориентировка на плоскости, листе бумаги (дети учатся задавать алгоритм движения персонажа), нейротренажёры: «Балансборд», Балансир для ног «Дорожка», «Межполушарные лабиринты», Балансиры для рук «Цветок» и «Дорожка»; программно-модульный комплекс «Баланс», сенсорная дорожка, комплекс «Баланс» (формирование навыка сохранения правильной осанки, стимуляция развития моторики и координации, развитие двигательной ловкости и точности движений, повышение уровня концентрации внимания, стимуляция общего развития при ЗПР и задержанном психоречевом развитии (ЗПРР), стимуляция развития памяти, развитие эмоционально-волевой сферы), интерактивное оборудование «Лого Бос» (инструмент психо-диагностический, коррекционно-профилактический, развивающий), нейротренажёр «Межполушарные лабиринты», интерактивная песочница.