ПФДО PDF Печать E-mail

Портал персонифицированного дополнительного образования

Инструкция получения сертификатассылка

Кружок "Пальчиковая страна"

Руководители: Климова Людмила Владимировна, Ботвинкина Венера Владимировна, Сэротэтто Марианна Михайловна

Рабочая программа «Пальчиковая страна» разработана с учетом письма Минобрнауки России от 28 октября 2015 г. № 08-1786 «О рабочих программах учебных предметов».

Программа реализуется в различных видах деятельности, в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста с 3-х до 7-ми лет: игровой, коммуникативной, восприятие фольклора, конструирование из разного материала, изобразительной и двигательной.

При разработке рабочей программы использовались материалы реализованного педагогического проекта «Пальчиковая страна».

В основу программы положены принципы:

ü  научной обоснованности и практической применимости;

ü  развивающий характер обучения, основанный на детской активности;

ü  интеграция образовательных областей в соответствии с возрастными  возможностями и особенностями воспитанников;

ü  комплексно-тематическое построение образовательного процесса;

ü  единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса  образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию дошкольника;

Средствами реализации рабочей программы является проведение дополнительных организованных занятия.  Допускается проведение занятий в течение дня во время пребывания ребёнка в дошкольной организации.

Ансамбль «Ложкари плюс»

Руководитель: Карелин Юрий Александрович

Рабочая программа «Ложкари плюс» разработана с учётом письма Минобрнауки России от 28 октября 2015 г. № 08-1786 «О рабочих программах учебных предметов».

Рабочая программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста от 3-ти до 7-ми лет в различных видах деятельности: игровой, коммуникативной, музыкальной двигательной, с учётом возрастных  и индивидуальных физиологических особенностей.

Данная программа поможет научиться играть детям (индивидуально и в ансамбле) на следующих музыкальных инструментах:

ü   Деревянные ложки. Звук извлекается путем ритмичного постукивания спаренных ложек о ладонь левой руки;

ü   Трещотки используются во время подыгрывания знакомых песен, особенно русских народных;

ü   Треугольник при исполнении отдельных песен Звук извлекается путем легкого прикосновения к инструменту металлической палочкой;

ü   Колотушка – небольшая продолговатая деревянная рама. Под верхней стенкой на шнуре закрепляется деревянный шарик, который при колебании ударяется о боковые стенки. К нижней стенке прикрепляется ручка;

ü   Бубенцы навешиваются на деревянную палочку или кожаный ремешок (10-12 шт.). Звук извлекается путем их легкого, ритмичного встряхивания;

ü   Коробочка – небольшой продолговатый, обструганный и отшлифованный со всех сторон деревянный брусок с полостью под верхней частью корпуса. Звук извлекается барабанными или ксилофонными палочками;

ü   Музыкальные молоточки – цветные пластмассовые, с полой ручкой, которая заканчивается двухсторонним основанием молотка. На основании гофрированный цветной набалдашник из мягкой, гибкой и тонкой пластмассовой ткани. При ударе по основаниям молоточка издаются разные по высоте звуки.

ü   Колокольчики, имеющие одинаковое звучание. Звук извлекается путём удара по колокольчику металлической палочкой;

ü   Металлофон. Звук извлекается ударом палочек по металлическим пластинкам, расположенным на деревянной подставке;

ü   Ксилофон представляет собой набор деревянных брусочков разной величины. Звук извлекается при помощи деревянных палочек.

При разработке рабочей программы был использован опыт работы музыкального руководителя детского сада «Искорка» г. Владивостока по обучению дошкольников игре на детских музыкальных инструментах. Кононова Н.Г. «Обучение дошкольников игре на детских музыкальных инструментах: кн. Для воспитателя и муз. руководителя дет.сада: из опыта работы. – М.: Просвещение, 1990. – 159 с.:

Средствами реализации рабочей программы является проведение дополнительных занятий по музыкальной деятельности: игра на детских музыкальных инструментах.

Кружок  «ПОЧИТАЙ-КА»

Руководитель: Федорович Диана Олеговна

Рабочая программа кружка «Почитай-ка» разработана с учетом письма Минобрнауки России от 28 октября 2015 г. № 08-1786 «О рабочих программах учебных предметов».

Рабочая программа обеспечивает развитие мыслительных процессов детей дошкольного возраста от 6 до 7 лет, способность слышать и воспроизводить звуковой образ слова, правильно передавать его звучание.

При составлении программы учитывались индивидуальные и возрастные особенности детей, их потенциальные возможности и способности.

Процесс обучения чтению строится на общедидактических и специфических

принципах:

1.             принцип систематичности и последовательности: концентрическое усвоение программы; организация и последовательная подача материала («от простого к сложному»);

2.             принцип наглядности: иллюстративное (наглядное) изображение изучаемых объектов и понятий способствует формированию более полных и четких образов и представлений в сознании дошкольников;

3.             принцип доступности и посильности: реализуется в делении изучаемого материала на этапы и в преподнесении его детям последовательными блоками и частями, соответственно возрастным особенностям и развитию речи;

онтогенетический принцип (учет возрастных особенностей обучаемых).